Copa Energia 2018 na Semana Santa

VIII COPA ENERGIA CLUB MED ITAPARICA

HOSPEDAGEM COM SISTEMA ALL INCLUSIVE

SEMANA SANTA EM FAMÍLIA E COM OS AMIGOS!

DE 29 DE MARÇO A 01 DE ABRIL DE 2018

TORNEIO DE FUTEBOL MASCULINO

TORNEIO DE FUTEBOL FEMININO

TORNEIO DE VOLEI DE PRAIA

CLÍNICA DE FUTEBOL PARA CRIANÇAS DE 06 A 12 ANOS

COPA KID’S DE FUTEBOL

SORTEIO DE BRINDES

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

E MUITO MAIS…

VALOR DO PACOTE:

Apartamento Club:

ENTRADA DE R$ 120,00 + 08 parcelas de R$ 188,25

Ou R$ 1.626,00 à vista em depósito.

Apartamento Club Superior:

ENTRADA DE R$ 120,00 + 08 parcelas de R$ 197,25

Ou R$ 1.698,00 à vista em depósito.

(Inclui 01 camisa oficial do evento + inscrição nos torneios e clínica)

Política de crianças: Crianças de 00 a 03 anos = Cortesia Crianças de 04 a 11 anos = 50% da estada adulto + taxas (R$ 30,00 + R$ 15,00) Adolescentes de 12 à 15 anos = 30% de desconto na estada do adulto + taxas (R$ 30,00 + R$ 15,00) ***A CADA ADULTO PAGANTE, 01 CRIANÇA (04 À 11 ANOS) É CORTESIA NA HOSPEDAGEM, DESDE QUE ACOMODADOS NO MESMO APARTAMENTO (TAXAS SERÃO COBRADAS NORMALMENTE)***

Dados para depósito:   Banco do Brasil :
( Ag: 2816-9 / Cc: 49.036-9) 
CNPJ: 24.901.343/0001-95
Razão Social: Bruno Riella ME
Nome Fantasia: Ambiance Esporte

RESERVAS:

contato@ambianceesporte.com.br

(71) 994133385

Estão abertas as inscrições para a Maratour Club Med Rio das Pedras 2018

 

MARATOUR CLUB MED RIO DAS PEDRAS 2018

HOSPEDAGEM COM SISTEMA ALL INCLUSIVE NO CLUB MED RIO DAS PEDRAS

PERÍODO: 13 A 15 DE ABRIL DE 2018

VALORES DA HOSPEDAGEM POR PESSOA:

EM APARTAMENTO LADO JARDIM: R$ 1.407,00

EM APARTAMENTO LADO MAR: R$ 1.407,00

EM APARTAMENTO DELUXE: R$ 1.559,00

Consulte valores em apartamento single.

Política de crianças:
Crianças de 00 a 03 anos = Cortesia
Crianças de 04 a 11 anos = 50% da estada adulto + taxas (R$ 30,00 + R$ 15,00) Adolescentes de 12 à 15 anos = 30% de desconto na estada do adulto + taxas (R$ 30,00 + R$ 15,00)

Forma de pagamento:

1. (x ) À vista em 1 vez via depósito bancário ———————————100% ESTADA + TOTAL DE TAXAS
2. (x ) Em Cartão de crédito:
01 A 08 PARCELAS …………………………………………….. VISA, ELO, DINER’S CLUB E MASTERCARD

01 A 04 PARCELAS ………………………………………………AMERICAN EXPRESS

Reservas: contato@ambianceesporte.com.br / Wahts app: 71 994133385

INSCRIÇÕES DAS PROVAS – 500M / 1.000M E 3.000M:

01 PROVA: R$ 150,00

02 PROVAS: R$ 180,00

03 PROVAS: R$ 200,00

INSCRIÇÕES: www.ambianceesporte.com.br / contato@ambianceesporte.com.br / Wahts app: 71 994133385

PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO ATRAVÉS DE DEPÓSITO NA CONTA ABAIXO:

Dados para depósito:   Banco do Brasil :
( Ag: 2816-9 / Cc: 49.036-9) 
CNPJ: 24.901.343/0001-95
Razão Social: Bruno Riella ME
Nome Fantasia: Ambiance Esporte

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO:

13/04/2018 (SEXTA-FEIRA)

15H30 – ENTRADA NO CLUB MED

19H30 – ABERTURA OFICIAL DO EVENTO / CONGRESSO TÉCNICO E ENTREGA DOS KIT’S / SORTEIO DE BRINDES

20H00 – JANTAR CLUB MED

21H30 – PISTA DE DANÇA

22H00 – SHOW NO TEATRO

14/04/2018 (SÁBADO)

07H30 – CAFÉ DA MANHÃ

08H00 ÁS 08H30 – MARCAÇÃO DOS ATLETAS

08H45 – LARGADA DA PROVA DE 500M

09H15 – LARGADA DA PROVA DE 1.000M

10H00 – LARGADA DA PROVA DE 3.000M

19H00 – PREMIAÇÃO NO TEATRO

20H00 – JANTAR CLUB MED

21H30 – PISTA DE DANÇA

22H00 – SHOW CLUB MED

22H45 – NIGHT CLUB

15/04/2018 (DOMINGO)

PROGRAMAÇÃO CLUB MED

12H00 – LIBERAÇÃO DOS APARTAMENTOS

15H00 – CHECK OUT

Resultado Maratour Itaparica 2017

 

MARATOUR CLUB MED ITAPARICA 2017

                                                                                                       

RESULTADOS – 400m     

MIRIM 2 FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Maria Eduarda S. M. Teixeira 8’44” Gregor Mendel
Maria Júlia Chaves 10’27” Yatch Clube da Bahia

 

MIRIM 1 MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Rodrigo Feiten Wingert 8’37” Grêmio Náutico União

 

                                                                                                  

  

RESULTADOS – 800m 

 

GERAL FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Adja Sestelo Bispo 10’26” Acqua Vida
Vicky Ramon Britto Santiago 12’13” Estação Atlética
Heloísa de Barros Nascimento 12’32” Atlhetico Paulistano
Janine da Silva Almeida 12’43” Acqua Vida
Luiza Braga Reno 12’51” LV Training
Márcia Maria de Oliveira Silva 13’30” Estação Atlética
Paula de Oliveira Coelho 13’54” Estação Atlética
Beatriz Vargas Aulicino 14’21” Atlhetico Paulistano
Verbena Lis Moniz Barreto Lima 14’35” Acqua Vida
10º Érica Franco Doneux 14’48” AA Vale Jurumirim
11º Thaís Helena Ferreira 15’19” AA Vale Jurumirim
12º Bruna Patrícia Gomes Ferreira 15’27” Acqua Vida
13º Fernanda Fahel Ximenes 15’32” Acqua Vida
14º Viviane Pereira 15’41” SV Fitness
15º Claudia Gomes Dias 15’42” Atlhetico Paulistano
16º Claudia Fonseca 16’07” Atlhetico Paulistano
17º Maria Cecília de Oliveira 16’24” Atlhetico Paulistano
18º Ana Carolina Barradas Barreto 20’17” Estação Atlética
19º Renata Chaves 22’33” Yatch Clube da Bahia
20º Simone Vallier Moro 24’38” Raia Center

 

 INFANTIL  FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Érica Franco Doneux 14’48” AA Vale Jurumirim

 

MASTER A  FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Verbena Lis Moniz Barreto Lima 14’35” Acqua Vida
Bruna Patrícia Gomes Ferreira 15’27” Acqua Vida
Fernanda Fahel Ximenes 15’32” Acqua Vida
Viviane Pereira 15’41” SV Fitness

 

MASTER B FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Paula de Oliveira Coelho 13’54” Estação Atlética
Ana Carolina Barradas Barreto 20’17” Estação Atlética

 

MASTER C FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Thaís Helena Ferreira 15’19” AA Vale Jurumirim

 

MASTER D FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Renata Chaves 22’33” Yatch Clube da Bahia
Simone Vallier Moro 24’38” Raia Center

 

MASTER E FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Claudia Fonseca 16’07” Atlhetico Paulistano

 

 MASTER F FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Beatriz Vargas Aulicino 14’21” Atlhetico Paulistano

 

MASTER G FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Maria Cecília de Oliveira 16’24” Atlhetico Paulistano

 

MASTER H FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Márcia Maria de Oliveira Silva 13’30” Estação Atlética

 

MASTER I FEMININO

  

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Claudia Gomes Dias 15’42” Atlhetico Paulistano

  

RESULTADOS – 800m 

 

GERAL MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Arthur Pazos Britto 10’07” Yatch Clube da Bahia
André Henrique Tomaz 11’41” AA Vale Jurumirim
Mateus Claro Garcia 12’03” AA Vale Jurumirim
João Carlos Nogueira Reis 12’14” Acqua Vida
Uilmar Márcio de Lima Leão 12’15” Acqua Vida
Daniel Marinho Silva 13’56” Club Med
Matheus de Angelo Carreira Capecci 15’44” AA Vale Jurumirim
Luiz Fernando Doneux Junior 16’23” AA Vale Jurumirim
Maurício de Sá Barreto 20’20” Estação Atlética

 

SÊNIOR MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Matheus de Angelo Carreira Capecci 15’44” AA Vale Jurumirim

 

MASTER A MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Daniel Marinho Silva 13’56” Club Med

 

MASTER B MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Maurício de Sá Barreto 20’20” Estação Atlética

 

MASTER F MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Luiz Fernando Doneux Junior 16’23” AA Vale Jurumirim

                                                                                                       

RESULTADOS – 2.500m 

GERAL FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Márcia Pereira Santos 27’43” Yatch Clube da Bahia
Sinara Pazos Britto 30’39” Yatch Clube da Bahia
Milena Sampaio Chaves Ramos 32’23” Estação Atlética
Andrea Monteiro 32’25” Atlhetico Paulistano
Luciane Feiten Wingert 34’24” Grêmio Náutico União
Laís Café Alves 34’49” Acqua Vida
Fernanda Tanajura Spínola 40’45” Estação Atlética
Micheline Bacelar Pereira 40’55” Estação Atlética
Cristina Lopes da Silva 42’17” Círculo Militar S.P
10º Silmara Hidemi Higa 42’34” Las Lunas
11º Lúcia Shisuko Haramaki Trillo 42’40” AA Vale Jurumirim
12º Lúcia Helena A. A. Pierre 42’43” BNB Clube – Ceará
13º Maria Cristina Sodré Milanezi 48’36” AA Vale Jurumirim
14º Márcia Siqueira Portella 50’05” Estação Atlética
15º Keila Delfini Santos 52’33” CG Fit

 

MASTER A  FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Laís Café Alves 34’49” Acqua Vida

 

MASTER B FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Fernanda Tanajura Spínola 40’45” Estação Atlética

 

MASTER D FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Micheline Bacelar Pereira 40’55” Estação Atlética
Keila Delfini Santos 52’33” CG Fit

 

MASTER E FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Cristina Lopes da Silva 42’17” Círculo Militar S.P

 

MASTER G FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Silmara Hidemi Higa 42’34” Las Lunas
Maria Cristina Sodré Milanezi 48’36” AA Vale Jurumirim

 

MASTER H FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Lúcia Shisuko Haramaki Trillo 42’40” AA Vale Jurumirim
Lúcia Helena A. A. Pierre 42’43” BNB Clube – Ceará

 

MASTER I FEMININO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Márcia Siqueira Portella 50’05” Estação Atlética

 

RESULTADOS – 2500m     

GERAL MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Cláudio Duarte Britto 26’22” Yatch Clube da Bahia
Yuri Teixeira Daiha 27’46” Yatch Clube da Bahia
Luiz Carlos Lino Leite 29’36” Estação Atlética
Tarso Douglas Valencio Bezerra 31’03” AAVJ
Alexandre Mehmeri 31’10” Estação Atlética
Maurício Rosa Olvieira 31’55” Gregor Mendel
Sidnei Silva Brandão 32’43” SV Fitness
Rodrigo Gesteira Regis 33’01” Estação Atlética
Marco Antônio Vieira Quintella 34’10” Gregor Mendel
10º Gilson Ferreira Rodrigues Filho 34’55” Acqua Nova
11º Mário Ribeiro Silva Filho 35’46” Dalia Acqua Sport
12º Emersom Mota Cardoso 35’59” Yatch Clube da Bahia
13º Marcelo Marchesini B. Guimarães 37’11” Academia Infinity
14º João Pedro Claro Garcia 37’15” AA Vale Jurumirim
15º Gustavo Araujo Delgado 38’38” Acqua Nova
16º Artur P. A. Alencar 39’05” BNB Clube – Ceará
17º Ricardo Silva Melo 39’17” Academia Infinity
18º Marcelo Chaves 39’40” Yatch Clube da Bahia
19º Giovanni José Carreira Capecci 39’50” AA Vale Jurumirim
20º Oswaldo Verrengia Junior 40’34” AA Vale Jurumirim
21º Alberto Victor B. Vasconcelos 41’08” Estação Atlética
22º Nilton Braga Reno 41’31” LV Training
23º Carlos Eduardo Belinato Biazon 41’34” AA vale Jurumirim
24º Danilo Gonçalves Gaspar 41’56” Estação Atlética
25º Mariano Ventura 42’11” Acqua Vida
26º André Onodera 42’13” AAVJ
27º Fábio Monteiro Santos Lima 42’45” Estação Atlética
28º Sérgio Roberto Alves da Silva 43’49” AA Vale Jurumirim
29º João Paulo Tourinho Braga 44’38” Yatch Clube da Bahia
30º Aristides Garcia Filho 44’44” AA Vale Jurumirim
31º José Roberto Dias Brunini 46’17” AA Vale Jurumirim
32º Luiz Alberto Chaves Ramos Junior 46’28” Estação Atlética
33º André Lopes Ribeiro 46’44” Dalia Acqua Sport
34º Carlos Eduardo M. Medeiros Netto 48’05” Estação Atlética
35º Luiz Mário Nelson de Goes 54’35” Estação Atlética
36º Marco Antônio Dantas Quintella 01h04’37” Gregor Mendel

 

INFANTIL MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Marco Antônio Vieira Quintella 34’10” Gregor Mendel
João Pedro Claro Garcia 37’15” AA Vale Jurumirim

 

MASTER A MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
André Lopes Ribeiro 46’44” Dalia Acqua Sport

 

MASTER B MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Artur P. A. Alencar 39’05” BNB Clube – Ceará
Danilo Gonçalves Gaspar 41’56” Estação Atlética

 

MASTER C MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Rodrigo Gesteira Regis 33’01” Estação Atlética
Marcelo Marchesini B. Guimarães 37’11” Academia Infinity
Mariano Ventura 42’11” Acqua Vida

 

MASTER D MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Maurício Rosa Olvieira 31’55” Gregor Mendel
Sidnei Silva Brandão 32’43” SV Fitness
Gilson Ferreira Rodrigues Filho 34’55” Acqua Nova
Gustavo Araujo Delgado 38’38” Acqua Nova
Ricardo Silva Melo 39’17” Academia Infinity
Marcelo Chaves 39’40” Yatch Clube da Bahia
Giovanni José Carreira Capecci 39’50” AA Vale Jurumirim
Fábio Monteiro Santos Lima 42’45” Estação Atlética
João Paulo Tourinho Braga 44’38” Yatch Clube da Bahia
10º Luiz Alberto Chaves Ramos Junior 46’28” Estação Atlética

 

MASTER E MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Emersom Mota Cardoso 35’59” Yatch Clube da Bahia
Carlos Eduardo Belinato Biazon 41’34” AA Vale Jurumirim
André Onodera 42’13” AAVJ
Aristides Garcia Filho 44’44” AA Vale Jurumirim

 

MASTER F MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Oswaldo Verrengia Junior 40’34” AA Vale Jurumirim
Nilton Braga Reno 41’31” LV Training
Carlos Eduardo M. Medeiros Netto 48’05” Estação Atlética
Marco Antônio Dantas Quintella 01h04’37” Gregor Mendel

 

MASTER G MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Mário Ribeiro Silva Filho 35’46” Dalia Acqua Sport
Alberto Victor B. Vasconcelos 41’08” Estação Atlética
Sérgio Roberto Alves da Silva 43’49” AA Vale Jurumirim

 

MASTER I MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
Luiz Mário Nelson de Goes 54’35” Estação Atlética

 

MASTER K MASCULINO

 

COL ATLETA TEMPO CLUBE
José Roberto Dias Brunini 46’17” AA Vale Jurumirim

 

PONTUAÇÃO FINAL DE CLUBES

 

COL. CLUBE PONTOS
Estação Atlética 207
AA Vale Jurumirim 178
Yatch Clube da Bahia 135
Acqua Vida 93
Athletico Paulistano 67

Mulheres serão maioria nos 800m

 

Prova de 800m terá grande participação das mulheres.

A tradicional prova dos 800m na Maratour está crescendo a cada ano e em 2017 terá a maioria feminina com recorde no número de participantes. A disputa promete ser bastante acirrada na categoria feminina. Estação Atlética, Acqua Vida, AA Vale do Jurumirim, Clube Athletico Paulistano, Raia Center e Yacht Clube da Bahia irão fortes para esta prova.

A campeã geral 800m de 2016, Adja Sestelo da Acqua Vida irá comandando a sua equipe de nadadores e em busca do BI! Adja é a favorita, mas certamente esse ano terá um grau de dificuldade maior para vencer a prova.

A garotada dos 400m irá largar um pouco depois dos 800 e a prova de 2.500m será logo após terminar a de 800.

 

A Maratour é uma realização da Ambiance Esporte com patrocínio da Hammerhead, Anaport, Lôa, Enerup e Brasfrut. Apoio: Club Med, Açaí e Saúde, Tia Sônia, Fabiola Molina, Proswim, Tidelli e Roupas Bahia.

 

DSC_0156

 

Favoritos irão em busca do BI

 

Márcia Santos e Claudio Brito irão em Busca do Bi.

Márcia Santos e Cláudio Brito (ambos do Yatch Club da Bahia), irão cair na água no próximo dia 30 de setembro na Ilha de Itaparica em busca do Bi. Márcia e Cláudio foram os campões da Maratour do Club Med Itaparica em 2016 e são os favoritos para conquistarem o título em 2017. Como eles foram os campeões de 2016, esse ano eles estão utilizando as cortesias que ganharam no ano passado para se hospedarem de sexta a domingo com tudo incluso no Club Med.

Márcia Santos venceu todas as etapas da Maratour que disputou, ela participa do Circuito desde 2012 e nunca foi superada por nenhuma adversária, inclusive já venceu até os homens, quando se consagrou campeã geral em 2012 na prova em Iiataprica. Márcia também já disputou as etapas de Morro de São Paulo, MahiMahi e Club Med Rio das Pedras.

Claduio Brito começou a disputar o Circuito no ano passado, onde se consagrou campeão vencendo as etapas de Itaparica e MahiMahi. Claudio é um super atleta nas modalidades aquáticas e sempre tem a companhia da família atleta. Estarão competindo também Sinara Pazos, vice-campeã da Maratour em 2016 e o filho Arthur, campeão na categoria Mirim em 2016 e que esse ano irá disputar a prova de 800m na Categoria Petiz.

A Maratour Club Med Itaparica terá a participação de atletas de vários Estados do Brasil e esse ano terá o recorde de participantes, com mais de 100 atletas inscritos. Estarão participando atletas de São Paulo, Santa Catarina, Rio de janeiro, Espírito Santos, Rio Grande do Sul e Bahia.

A Maratour é uma realização da Ambiance Esporte com patrocínio da Hammerhead, Brasfrut, Anaport, Lôa e Enerup e com o apoio da Fabiola Molina, Proswim, Club Med, Açaí e Saúde, Alimentos Tia Sônia, Guccier, Tidelii, Camisas da Bahia, Prefeitura Municipal de Vera Cruz e Capitania dos Portos.

 

DSC_0246

 

 

 

 

Programação Maratour Itaparica 2017

MARATOUR CLUB MED ITAPARICA 2017
PREPARE-SE PARA UMA PROGRAMAÇÃO DE TIRAR O FÔLEGO:

Sexta-feira 29/09:
Tema da noite – Branco total

15h30 – Horário do Checkin.

18h00 ás 19h00 – Retirada dos Kit’s no Centro de Convenções.

19h00 – Congresso técnico no Centro de Convenções.

20h00 – Jantar no Coqueiral (Obs: Programação conforme condições climáticas).

21h30 – Pista de dança Club Med no bar.

22h00 – Show Comedy Club Med no Teatro.

Sábado 30/09:
Tema da noite: Anos 70 / 80.

10h00 ás 10h45 – Marcação dos atletas na praia.

10h45 às 11h00 – Alongamento coletivo com G.O Club Med na praia.

11h15 – Largada 400m e 800m.

12h00 – Largada 2.500m.

14h00 ás 17h00 – Point Maratour (Venda de produtos com preços promocionais, exposição de fotos do evento e mural com os resultados da prova).

18h45 – Cerimônia de premiação no teatro.

20h00 – Jantar Club Med.

21h30 – Pista de dança especial no bar.

21h45 – Show Club Med no teatro.

22h45 – Festa anos 70 / 80.

Domingo 01/10:

Programação livre para curtir as atividades do Club Med (ver programação esportiva na recepção do Club Med).

12h00 – Liberação dos apartamentos.

14h30 – Saída das Vans do grupo que irá retornar com o Catamarã.

15h00 Checkout.

Bye Bye e até 2018!!!

NOVO BACKDROP

Festa anos 70/80 no sábado a noite

 

Anos 70 e 80 será o tema da festa da Maratour Itaparica 2017.

No sábado a noite a equipe da Ambiance e do Club Med estarão preparando uma grande surpresa com a festa temática ANOS 70/80.

A festa irá começar logo depois do Show History Especial que irá acontecer no Teatro do Club Med. A galaera vai poder curtir músicas que fizeram sucesso nos anos 70 e 80. A equipe G.O do Club Med cuidará de toda a animação com muita energia.

Quem quiser entrar no clima e se vestir caracterizado poderá participar do concurso de melhor caracterização que irá rolar no Night Club.

Use a sua criatividade e entre no clima da Maratour.

 

festa

 

Start List Maratour Itaparica 2017

 

Confira o start list da Maratour Itaparica 2017:

Relação dos atletas por prova e por categoria.

 

 

START LIST – 400m     

 

FEMININO

MIRIM

 

  ATLETA CLUBE
Maria Eduarda S. M Teixeira GREGOR MENDEL
Maria Julia Chaves YACHT CLUBE DA BAHIA

 

MASCULINO

MIRIM 

 

  ATLETA CLUBE
Rodrigo Feiten Wingert 8 (INFANTIL) GREMIO NAUTICO UNIAO

 

START LIST – 800m     

 

FEMININO

 

Paula de Oliveira Coelho MASTER B ESTAÇÃO ATLÉTICA
Claudia Fonseca MASTER D ATLHETICO PAULISTANO
Vicky Ramon Britto Santiago MASTER A ESTAÇÃO ATLÉTICA
Claudia Gomes Dias MASTER I ATLHETICO PAULISTANO
Janine da Silva Almeida MASTER A ACQUA VIDA
Laísa Branco Coelho de Almeida SENIOR ACQUA VIDA
Erica Franco Doneux JUNIOR AA Vale Jurumirim
Thais Helena Ferreira MASTERC AA Vale Jurumirim
Bruna Patrícia Gomes Ferreira MASTER A ACQUA VIDA
Fernanda Fahel Ximenes MASTER A ACQUA VIDA
Adja Sestelo Bispo MASTER A ACQUA VIDA
Verbena lis moniz barreto lima MASTER A ACQUA VIDA
Simone Vallier Moro MASTER D Raia Center
Viviane Pereira MASTER A Sv Fitness
Claudia Amorim Lacerda Pinto MASTER A ATLHETICO PAULISTANO
Heloisa de Barros Nascimento MASTER E ATLHETICO PAULISTANO
Renata Chaves MASTER D YATCH CLUBE DA BAHIA
Maria Cecilia de Oliveira MASTER E ATLHETICO PAULISTANO
Marcia Maria de Oliveira Silva MASTER H ESTAÇÃO ATLÉTICA
BEATRIZ VARGAS AULICINO MASTER E ATLHETICO PAULISTANO

 

START LIST – 800m     

 

MASCULINO

PETIZ

 

  ATLETA CLUBE
Mateus Claro Garcia AA Vale Jurumirim
Arthur Pazos Britto Yacht Clube da Bahia

 

GERAL

 

ATLETA   CLUBE
Uilmar Márcio de Lima Leão MASTER E ACQUA VIDA
Matheus de Angelo Carreira Capecci SENIOR A A Vale Jurumirim
Andre Henrique Tomaz MASTER A A A Vale Jurumirim
Luiz Fernando Doneux Junior MASTER F A A Vale Jurumirim
João Carlos Nogueira Reis MASTER D ACQUA VIDA

 

START LIST – 2500m     

 

FEMININO

 

  ATLETA   CLUBE
Marcia Pereira Santos Senior Yath Club da Bahia
Laís Alves Café Master A ACQUA VIDA
Fernanda Tanajura Spinola Master B Estação Atlética
Milena Sampaio Chaves Ramos    Master C Estação Atlética
Micheline Barcelar Pereira Master D Estação Atlética
Luciane Feiten Wingert Master D Grêmio Náutico União
Sinara Pazos Brito Master D Yath Club da Bahia
Andrea Monteiro Master D Athletico Paulistano
Keila Delfini Santos Master D CG FIT
Cristina Lopes da Silva Master E Circulo Militar
Maria Cristina Sodre Milanezi Master G A.A Vale Jurumirim
Silmara Hidemi Higa Master G Las Lunas
Lucia Helena A A Pierre Master H BNB Clube Ceará
Maristela Soranco Miranda Master H Vem Nadar
Lucia Shisuko Haramaki Trillo Master H A.A Vale Jurumirim
Marcia Siqueira Portella Master I ESTAÇÃO ATLÉTICA

 

MASCULINO

 

  ATLETA CATEGORIA CLUBE
João Pedro Claro Garcia Infantil A.A Vale Jurumirim
Marco Antonio Vieira Quintella Infantil Gregor Mendel
Artur P A Alencar Master B BNB Clube Ceará
Danilo Gonçalves Gaspar Master B ESTAÇÃO ATLÉTICA
Tarso Douglas Valencio Bezerra Master c Competition
Luiz Carlos Lino Leite Master c ESTAÇÃO ATLÉTICA
Rodrigo Gesteira Regis Master c ESTAÇÃO ATLÉTICA
Claudio Duarte Britto Master c Yacht Clube da Bahia
Marcelo Marchesini B Guimarães Master c Academia Infinity
Luiz Alberto Chaves Ramos Junior Master D ESTAÇÃO ATLÉTICA
Leonardo Parcero Lima Master D ESTAÇÃO ATLÉTICA
João Paulo Tourinho Braga Master D Yacht Clube da Bahia
Giovanni José Carreira Capecci Master D A.A Vale Jurumirim
Fábio Monteiro Santos Lima Master D ESTAÇÃO ATLÉTICA
Yuri Teixeira Daiha Master D Yacht Clube da Bahia
Sidnei Silva Brandao Master D Sv Fitness
Gilson Ferreira Rodrigues Filho Master D Acqua Nova
Marcelo Chaves Master D Yacht Clube da Bahia
Mauricio Rosa Oliveira Master D Gregor Mendel
Ricardo Silva Melo Master D Academia Infinity
Aristites Garcia Filho Master E A.A Vale Jurumirim
Carlos Eduardo Belinato Biazon Master E A.A Vale Jurumirim
Carlos Vidal Euzébio Master E ESTAÇÃO ATLÉTICA
Emersom Mota Cardoso Master E Yacht Clube da Bahia
GUSTAVO ARAUJO DELGADO Master E ACQUA NOVA
Marco António Dantas Quintella Master F Gregor Mendel
Carlos Eduardo M Medeiros Netto Master F ESTAÇÃO ATLÉTICA
Oswaldo Verrengia Junior Master F A.A Vale Jurumirim
Sergio Roberto Alves da silva Master G A.A Vale Jurumirim
Alberto Victor B. Vasconcelos Master G ESTAÇÃO ATLÉTICA
Mario Ribeiro Silva Filho Master G Dalia Acqua Sport
Miguel N A Alencar Filho Master I BNB Clube -Ceará
José Roberto Dias Brunini Master I A.A. Vale Jurumirim
Luiz Mário Nelson de Góis Master I ESTAÇÃO ATLÉTICA
Mariano Ventura Master C ACQUA VIDA
Andre Onodera Master E CÍRCULO MILIITAR

 

Confira o mapa da prova em Itaparica

 

Serão realizadas 03 provas na Maratour Itaparica. As provas de 800m e 400m terão largadas juntas com apenas 01 minuto de diferença de uma para outra. A prova de 2.500m irá iniciar cinco minutos depois do encerramento das duas provas anteriores.

Na prova de 400m  os atletas mirins terão que fazer um contorno de ida e volta na boia 03. Na prova de 800m os atletas irão contornar a boia 03 e uma outra boia que estará entra a 03 e a 02 e depois retorna para a praia, formando um triangulo.

Na prova de 2.500m os atletas terao que contornar o percurso demarcado no mapa completo em duas voltas. Normalmente o trecho de volta da boia número 02 é o mais difícil, pois ali tem um pouco de corrente contra.

A prova acontece dentro da proteção dos arrecifes o que torna ela super segura. A profundidade da água é bastante rasa e os atletas conseguem nadar vendo o fundo do mar. Parece que estão nadando em uma piscina natural de água salgada.

MAPA DA PROVA

 

 

 

 

Atletas irão ganhar óculos Guccier na Maratour

Logo-GUCCIER-Preto300px

A Ambiance Esporte anunciou no último dia 03 de julho mais uma nova empresa parceira na Maratour. Atletas que subirem no podium geral dos 2.500m irão ganhar lindos óculos da Guccier. Além disso, serão sorteados óculos da Guccier para todos os participantes e haverá um stand de vendas com preços promocionais.

A Guccier é uma empresa brasileira que atua no mercado a 55 anos. As suas lentes de extrema qualidade possuem proteção UVA / UVB com certificação de qualidade internacional, dentro dos padrões de normas técnicas europeia e americana. Os óculos possuem certificados de garantia e são entregues com lenço e sistema de estojo.

Bruno Riella, Diretor da Ambiance comentou sobre a chegada do mais novo parceiro. “A Guccier chega para somar ainda mais na qualidade dos serviços prestados aos nossos atletas. É muito importante valorizar e motivar os competidores com prêmios de qualidade. Já é uma marca forte dos nossos eventos  a premiação diferenciada e a vinda da Guccier irá fazer com que isso seja ainda mais especial em 2017.”

Conheça mais no link abaixo:

Home